Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > James Fraser

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Trouver un député

James Fraser

(vers 1785-1844)

 

Biographie

Né vers 1785.

S'occupa de commerce à Montréal, à titre de courtier et de commissaire-priseur.

Élu député de Montréal-Ouest en 1814, prêta serment le 14 février 1816. Défait en 1816.

Décédé à Montréal, le 15 septembre 1844, à l'âge d'environ 59 ans. Les obsèques eurent lieu dans l'église anglicane Christ Church, le 17 septembre 1844.

Avait épousé dans l'église anglicane Christ Church, à Montréal, le 14 septembre 1814, Ann Brownson.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009