Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Éric Girard

Biographie au moment de la dissolution de l'Assemblée

  • En direct sur le Web
Éric Girard (Lac-Saint-Jean)

Éric Girard

  • Député de Lac-Saint-Jean
  • Coalition avenir Québec
  • Adjoint parlementaire du ministre de l’Énergie et des Ressources naturelles
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Lac-Saint-Jean aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 28 janvier 2022 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission spéciale sur l’évolution de la Loi concernant les soins de fin de vie du 31 mars 2021 au 8 décembre 2021
  • Adjoint parlementaire du ministre de l’Énergie et des Ressources naturelles du 21 décembre 2018 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles du 30 novembre 2018 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 30 novembre 2018 au 28 janvier 2022
  • Adjoint parlementaire du ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation (volet agriculture) du 7 novembre 2018 au 21 décembre 2018