Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Nancy Guillemette

Biographie au moment de la dissolution de l'Assemblée

  • En direct sur le Web
Nancy Guillemette

Nancy Guillemette

  • Députée de Roberval
  • Coalition avenir Québec
  • Vice-présidente de la Commission de la culture et de l’éducation
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élue députée de la circonscription de Roberval aux élections partielles du 10 décembre 2018

    Fonctions précédentes

  • Présidente de la Commission spéciale sur l’évolution de la Loi concernant les soins de fin de vie du 31 mars 2021 au 8 décembre 2021
  • Vice-présidente de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Louisiane du 16 mars 2021 au 28 août 2022
  • Vice-présidente de la Commission de la culture et de l’éducation du 18 septembre 2019 au 28 août 2022
  • Présidente de séance du 21 août 2019 au 17 septembre 2019
  • Membre de la Commission spéciale sur l’exploitation sexuelle des mineurs du 14 juin 2019 au 3 décembre 2020
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 4 avril 2019 au 15 octobre 2019
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 5 février 2019 au 28 août 2022