Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Christine Labrie

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Trouver un député
Christine Labrie

Christine Labrie

  • Députée de Sherbrooke
  • Québec solidaire
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de condition féminine
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’éducation
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour la famille
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de sport et de loisir
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élue députée de la circonscription de Sherbrooke aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de condition féminine depuis le 21 mars 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’éducation depuis le 21 mars 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour la famille depuis le 21 mars 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de sport et de loisir depuis le 21 mars 2019
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation depuis le 30 novembre 2018
  • Fonctions précédentes

  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’éducation du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de sport et de loisir du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition pour la famille du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de condition féminine du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019