Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Harold Lebel

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Trouver un député
Harold Lebel

Harold LeBel

  • Député de Rimouski
  • Parti québécois
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’affaires municipales
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’emploi, de solidarité sociale et de lutte contre la pauvreté
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’habitation
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de développement régional et de ruralité
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition pour les aînés et les proches aidants
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition responsable de la réforme des institutions démocratiques
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Rimouski aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Vice-président et rapporteur de la Commission de la coopération et du développement de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie depuis le 22 octobre 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’affaires municipales depuis le 15 juillet 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’emploi, de solidarité sociale et de lutte contre la pauvreté depuis le 21 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’habitation depuis le 21 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de développement régional et de ruralité depuis le 21 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition pour les aînés et les proches aidants depuis le 21 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition responsable de la réforme des institutions démocratiques depuis le 21 mars 2019
  • Membre de la Commission des institutions depuis le 21 mars 2019
  • Membre du comité consultatif depuis le 28 février 2019
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale depuis le 4 décembre 2018
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens depuis le 30 novembre 2018
  • Fonctions précédentes

  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de retraite du 21 mars 2019 au 15 juillet 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la réforme des institutions démocratiques du 12 mars 2019 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’emploi, de solidarité sociale et de lutte contre la pauvreté du 4 février 2019 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de développement régional et de ruralité du 4 février 2019 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour les aînés, les proches aidants et en matière de retraite du 22 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de travail, d’emploi, de solidarité sociale, de lutte contre la pauvreté et de retraite du 22 octobre 2018 au 4 février 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de culture, de communications et de langue française du 22 octobre 2018 au 4 février 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’habitation du 22 octobre 2018 au 20 mars 2019

Élu député de la circonscription de Rimouski aux élections générales du 7 avril 2014

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de stratégie maritime du 17 mai 2017 au 23 août 2018
  • Président de séance du 20 février 2017 au 23 août 2018
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour les aînés et en matière de lutte contre l’intimidation et la maltraitance du 15 février 2017 au 23 août 2018
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région du Bas-Saint-Laurent du 12 janvier 2017 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 27 octobre 2016 au 23 août 2018
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’emploi, de solidarité sociale et de lutte contre la pauvreté du 14 octobre 2016 au 23 août 2018
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’économie sociale et solidaire du 14 octobre 2016 au 15 février 2017
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 18 mai 2016 au 27 octobre 2016
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 18 mai 2016 au 23 août 2018
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale du 17 mai 2016 au 1 novembre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’économie sociale du 12 mai 2016 au 14 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour les aînés et en matière de lutte contre l’intimidation du 12 mai 2016 au 15 février 2017
  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale du 15 septembre 2015 au 17 mai 2016
  • Whip en chef de l’opposition officielle du 6 septembre 2015 au 11 mai 2016
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 6 septembre 2015 au 11 mai 2016
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire du 6 septembre 2015 au 11 mai 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de Chaudière-Appalaches du 6 septembre 2015 au 23 août 2018
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour les aînés du 30 octobre 2014 au 17 mars 2015
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 2 juin 2014 au 16 septembre 2015
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale du 27 mai 2014 au 15 septembre 2015
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de lutte à la pauvreté, de solidarité et d’économie sociale du 25 avril 2014 au 6 septembre 2015