Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Alexandre Leduc
  • En direct sur le Web
Alexandre Leduc

Alexandre Leduc

 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription d'Hochelaga-Maisonneuve aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions précédentes

  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’affaires municipales du 25 août 2021 au 28 août 2022
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’enseignement supérieur du 25 août 2021 au 28 août 2022
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de justice du 25 août 2021 au 28 août 2022
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de laïcité du 29 janvier 2021 au 28 août 2022
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les Relations avec la Catalogne : Comité directeur (DANRC) du 22 octobre 2019 au 28 août 2022
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de lutte contre l’itinérance du 12 août 2019 au 25 août 2021
  • Membre de la Commission spéciale sur l’exploitation sexuelle des mineurs du 14 juin 2019 au 3 décembre 2020
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de justice du 21 mars 2019 au 12 août 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de sécurité publique du 21 mars 2019 au 25 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de solidarité sociale du 21 mars 2019 au 25 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de travail du 21 mars 2019 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 30 novembre 2018 au 28 août 2022
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de travail du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de solidarité sociale du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de justice du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de sécurité publique du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019