Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Carlos J. Leitao

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Trouver un député
Carlos J Leitao

Carlos J. Leitão

  • Député de Robert-Baldwin
  • Parti libéral du Québec
  • Président de la Commission de l’administration publique
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de finances
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Robert-Baldwin aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Vice-président de la délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) : Comité directeur depuis le 22 octobre 2019
  • Représentant de l’ANQ à la Commission des relations internationales, The Concil of State Governements (CSG) depuis le 22 octobre 2019
  • Représentant de l’ANQ au Caucus Législatif des Grands Lacs, The Council of State Governments (CSG) depuis le 22 octobre 2019
  • Représentant de l’ANQ au Comité exécutif de l’ERC, The Eastern Regional Conference du Council of State Governments (CSG/ERC) depuis le 22 octobre 2019
  • Représentant de l’ANQ à la Commission des transports, The Eastern Regional Conference du Council of State Governments (CSG/ERC) depuis le 22 octobre 2019
  • Représentant de l’ANQ au Sommet législatif de l’Agriculture, Eastern Regional Conference of the Council of State Governments (CSG/ERC) depuis le 22 octobre 2019
  • Président de la Commission de l’administration publique depuis le 4 décembre 2018
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale depuis le 4 décembre 2018
  • Membre de la Commission des finances publiques depuis le 30 novembre 2018
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de finances depuis le 22 octobre 2018

Élu député de la circonscription de Robert-Baldwin aux élections générales du 7 avril 2014

  • Ministre responsable de l’Administration gouvernementale et de la Révision permanente des programmes du 13 avril 2016 au 16 janvier 2017
  • Président du Conseil du trésor du 13 avril 2016 au 16 janvier 2017
  • Ministre responsable de l’Administration gouvernementale et de la Révision permanente des programmes suppléant du 2 avril 2016 au 13 avril 2016
  • Président du Conseil du trésor suppléant du 2 avril 2016 au 13 avril 2016
  • Membre du Comité ministériel de l’économie, de la création d’emplois et du développement durable du 7 mai 2014 au 18 octobre 2018
  • Ministre des Finances du 23 avril 2014 au 18 octobre 2018