Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Émilise Lessard-Therrien

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Trouver un député
Émilise Lessard-Therrien

Émilise Lessard-Therrien

  • Députée de Rouyn-Noranda–Témiscamingue
  • Québec solidaire
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’agriculture, de pêcheries et d’alimentation
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’environnement et de lutte contre les changements climatiques
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de développement régional
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de forêts, de faune et de parcs
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de tourisme
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élue députée de la circonscription de Rouyn-Noranda–Témiscamingue aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement depuis le 14 septembre 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’environnement et de lutte contre les changements climatiques depuis le 25 août 2021
  • Vice-présidente de la Délégation de l’Assemblée naitonale pour les Relations avec la Région Wallone depuis le 22 octobre 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’agriculture, de pêcheries et d’alimentation depuis le 21 mars 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de développement régional depuis le 21 mars 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de forêts, de faune et de parcs depuis le 21 mars 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de tourisme depuis le 21 mars 2019
  • Fonctions précédentes

  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de ressources naturelles du 21 mars 2019 au 25 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’affaires municipales du 21 mars 2019 au 25 août 2021
  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles du 30 novembre 2018 au 14 septembre 2021
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 30 novembre 2018 au 16 février 2021
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’agriculture, de pêcheries et d’alimentation du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de forêts, de faune et de parcs du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de ressources naturelles du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de tourisme du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’affaires municipales du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de développement régional du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019