Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Sylvain Lévesque

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Trouver un député
Sylvain Lévesque

Sylvain Lévesque

  • Député de Chauveau
  • Coalition avenir Québec
  • Whip adjoint du gouvernement
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Chauveau aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Représentant de l’ANQ de la Commission de l’agriculture, The Eastern Regional Conference du Council of State Governments (CSG/ERC) depuis le 22 octobre 2019
  • Représentant de l’ANQ à la Commission de l’énergie et de l’environnement, The Eastern Regional Conference du Council of State Governments (CSG/ERC) depuis le 22 octobre 2019
  • Représentant de l’ANQ au Sommet législatif de l’agriculture, The Eastern Regional Conference du Council of State Governments (CSG/ERC) depuis le 22 octobre 2019
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale depuis le 19 septembre 2019
  • Whip adjoint du gouvernement depuis le 1 juillet 2019
  • Fonctions précédentes

  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale du 6 février 2019 au 19 septembre 2019
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 30 novembre 2018 au 15 octobre 2019
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 30 novembre 2018 au 15 octobre 2019
  • Adjoint parlementaire du ministre du Travail, de l’Emploi et de la Solidarité sociale (volets emploi et solidarité sociale) du 7 novembre 2018 au 4 septembre 2019

Élu député de la circonscription de Vanier–Les Rivières aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Président de séance du 20 juin 2013 au 5 mars 2014
  • Vice-président de la Section du Québec de l’Association parlementaire Ontario-Québec du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’emploi et de solidarité sociale du 21 septembre 2012 au 5 mars 2014