Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Gabriel Nadeau-Dubois

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Trouver un député
Gabriel Nadeau-Dubois

Gabriel Nadeau-Dubois

  • Député de Gouin
  • Québec solidaire
  • Leader parlementaire du deuxième groupe d’opposition
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’éducation supérieure
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’éthique
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Gouin aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Leader parlementaire du deuxième groupe d’opposition depuis le 21 mars 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’éducation supérieure depuis le 21 mars 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’éthique depuis le 21 mars 2019
  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale depuis le 5 février 2019
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale depuis le 10 octobre 2018
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire depuis le 10 octobre 2018
  • Fonctions précédentes

  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’éthique du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’éducation supérieure du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Leader parlementaire du troisième groupe d’opposition du 10 octobre 2018 au 20 mars 2019

Élu député de la circonscription de Gouin aux élections partielles du 29 mai 2017