Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Marwah Rizqy

Biographie au moment de la dissolution de l'Assemblée

  • En direct sur le Web
Marwah Rizqy

Marwah Rizqy

  • Députée de Saint-Laurent
  • Parti libéral du Québec
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’éducation
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de la Capitale-Nationale
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élue députée de la circonscription de Saint-Laurent aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions précédentes

  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de la Capitale-Nationale du 22 janvier 2021 au 28 août 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’administration gouvernementale et pour le Conseil du trésor du 16 juin 2020 au 22 janvier 2021
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’éducation du 16 juin 2020 au 28 août 2022
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale du 4 décembre 2018 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 30 novembre 2018 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 30 novembre 2018 au 28 août 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’éducation et d’enseignement supérieur du 22 octobre 2018 au 16 juin 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de stratégie numérique du 22 octobre 2018 au 16 juin 2020