Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jean Rousselle

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Trouver un député
Jean Rousselle

Jean Rousselle

  • Député de Vimont
  • Parti libéral du Québec
  • Vice-président de la Commission de l’économie et du travail
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de travail
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’intégrité des marchés publics
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Vimont aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’intégrité des marchés publics depuis le 15 juillet 2019
  • Membre de la Commission spéciale sur l’exploitation sexuelle des mineurs depuis le 14 juin 2019
  • Vice-président de la Commission de l’économie et du travail depuis le 4 décembre 2018
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de travail depuis le 22 octobre 2018
  • Fonctions précédentes

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’éthique et d’intégrité des marchés publics du 22 octobre 2018 au 15 juillet 2019

Réélu député de la circonscription de Vimont aux élections générales du 7 avril 2014

  • Adjoint parlementaire du ministre des Affaires municipales et de l’Occupation du territoire du 18 octobre 2017 au 23 août 2018
  • Adjoint parlementaire du ministre de la Sécurité publique du 3 février 2016 au 23 août 2018
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire du Commonwealth (APC) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Maroc (DANRM) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Rapporteur de la Commission des affaires parlementaires de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 18 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission des institutions du 2 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 2 juin 2014 au 23 août 2018
  • Adjoint parlementaire du ministre des Affaires municipales et de l’Occupation du territoire (volet habitation) du 23 avril 2014 au 3 février 2016

Élu député député de la circonscription de Vimont aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de sports et de loisirs du 4 février 2014 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec, Association parlementaire Ontario—Québec (APOQ) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’habitation du 26 septembre 2012 au 5 mars 2014