Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Louis-Charles Thouin

Biographie au moment de la dissolution de l'Assemblée

  • En direct sur le Web
Louis-Charles Thouin

Louis-Charles Thouin

  • Député de Rousseau
  • Coalition avenir Québec
  • Président de séance
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Rousseau aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission de l’administration publique du 28 janvier 2022 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission des institutions du 28 janvier 2022 au 28 août 2022
  • Président de séance du 17 septembre 2021 au 28 août 2022
  • Adjoint parlementaire de la ministre responsable de l’Administration gouvernementale et présidente du Conseil du trésor du 22 juin 2020 au 30 mars 2021
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les Relations avec le Nouveau-Brunswick : Comité directeur (DANRNB) du 22 octobre 2019 au 30 mars 2021
  • Membre de la Commission des finances publiques du 15 octobre 2019 au 30 mars 2021
  • Adjoint parlementaire du ministre responsable de l’Administration gouvernementale et président du Conseil du trésor du 4 septembre 2019 au 22 juin 2020
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 30 novembre 2018 au 30 mars 2021
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 30 novembre 2018 au 15 octobre 2019
  • Adjoint parlementaire de la ministre des Affaires municipales et de l’Habitation (volet affaires municipales) du 7 novembre 2018 au 4 septembre 2019