Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Sol Zanetti

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Trouver un député
Sol Zanetti

Sol Zanetti

  • Député de Jean-Lesage
  • Québec solidaire
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de santé et services sociaux
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de souveraineté
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’institutions démocratiques
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de relations intergouvernementales canadiennes
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Jean-Lesage aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de santé et services sociaux depuis le 21 mars 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de souveraineté depuis le 21 mars 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’institutions démocratiques depuis le 21 mars 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de relations intergouvernementales canadiennes depuis le 21 mars 2019
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux depuis le 30 novembre 2018
  • Fonctions précédentes

  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de santé et services sociaux du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de souveraineté du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’institutions démocratiques du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de relations intergouvernementales canadiennes du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019