Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Actualités et salle de presse > Communiqués de presse > Élection à la vice-présidence de la Commission de l’aménagement du territoire

Recherche avancée dans la section Actualités et salle de presse

La date de début doit précéder la date de fin.

Élection à la vice-présidence de la Commission de l’aménagement du territoire

Québec, le 16 février 2017 – Les membres de la Commission de l’aménagement du territoire ont procédé à l’élection de leur nouveau vice-président : M. Claude Cousineau, député de Bertrand, a été élu à l’unanimité.

Au sein des commissions parlementaires, les députés étudient les projets de loi, consultent des personnes et des organismes dans le cadre d’auditions publiques, examinent les activités et la gestion des ministères et organismes publics et peuvent, de leur propre initiative, étudier toute question d’intérêt public.

La liste des membres de la Commission se trouve en annexe. Pour obtenir plus d’information sur sa composition et ses mandats, on peut consulter la page Travaux des commissions à assnat.qc.ca.

Source et renseignements :

Anne-Marie Larochelle
Secrétaire de la Commission de l’aménagement du territoire
Assemblée nationale du Québec
Téléphone : 418 643-2722
Courriel : cat@assnat.qc.ca

ANNEXE

COMMISSION DE L’AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE

Compétences : aménagement du territoire, affaires municipales, habitation, sports et loisirs, développement des collectivités locales et régionales

Présidence : M. Pierre Michel Auger (Champlain) – PLQ
Vice-présidence : M. Claude Cousineau (Bertrand) – PQ

Groupe parlementaire formant le gouvernement – PLQ

M. Marc Carrière (Chapleau)
M. Germain Chevarie (Îles-de-la-Madeleine)
M. Marc H. Plante (Maskinongé)
M. Guy Hardy (Saint-François)
M. Norbert Morin (Côte-du-Sud)
M. Jean Rousselle (Vimont)

Opposition officielle – PQ

M. Sylvain Gaudreault (Jonquière)
M. Martin Ouellet (René-Lévesque)
Mme Lorraine Richard (Duplessis)

Deuxième groupe d'opposition – CAQ

M. Mario Laframboise (Blainville)
M. Sébastien Schneeberger (Drummond–Bois-Francs)