Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Actualités et salle de presse > Communiqués de presse > Changement à la présidence de la Commission spéciale sur l’exploitation sexuelle des mineurs

Recherche avancée dans la section Actualités et salle de presse

La date de début doit précéder la date de fin.

Changement à la présidence de la Commission spéciale sur l’exploitation sexuelle des mineurs

Québec, le 14 octobre 2020 – La députée de Les Plaines, Mme Lucie Lecours, a accédé à la présidence de la Commission spéciale sur l’exploitation sexuelle des mineurs, créée à la suite de l’adoption d’une motion par l’Assemblée nationale, le 14 juin 2019.

Les membres de la Commission poursuivent la rédaction de leur rapport qu’ils soumettront à l’Assemblée nationale, à l’automne 2020.

Depuis le lancement des travaux, la Commission a entendu une soixantaine d’intervenants et intervenantes, lors des consultations particulières et auditions publiques, et s’est déplacée à Montréal et à Val-d’Or. 

La liste des membres de la Commission se trouve en annexe. Pour obtenir plus d’information sur sa composition et ses mandats, on peut consulter la page Travaux des commissions à assnat.qc.ca.

Source et renseignements

Astrid Martin
Secrétaire de la Commission spéciale sur l’exploitation sexuelle des mineurs
Assemblée nationale du Québec
Téléphone : 418 643-2722
Courriel : csesm@assnat.qc.ca

ANNEXE

COMMISSION SPÉCIALE SUR L’EXPLOITATION SEXUELLE DES MINEURS

Mandat : Établir un portrait de l’exploitation sexuelle des mineurs au Québec, y compris les conséquences sur le passage à la vie adulte.

Présidence : Mme Lucie Lecours (Les Plaines) CAQ

Vice-présidence : Mme Christine St-Pierre (Acadie) PLQ

Groupe parlementaire formant le gouvernement – CAQ

Mme Émilie Foster (CharlevoixCôte-de-Beaupré)

Mme Nancy Guillemette (Roberval)

M. Denis Lamothe (Ungava)

Mme Isabelle Lecours (Lotbinière-Frontenac) 

Mme Marilyne Picard (Soulanges)

M. Christopher Skeete (Sainte-Rose)

Opposition officielle – PLQ

M. Frantz Benjamin (Viau)

M. Jean Rousselle (Vimont)

Mme Kathleen Weil (Notre-Dame-de-Grâce)

Deuxième groupe d'opposition – QS

M. Alexandre Leduc (Hochelaga-Maisonneuve)

Troisième groupe d'opposition – PQ

Mme Méganne Perry Mélançon (Gaspé)