Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Philippe Adam

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Philippe Adam

(1886-1963)

 

Biographie

Né à Saint-Hyacinthe, le 7 décembre 1886, fils de Lucien-Samuel Adam, shérif, notaire, et de Zoé Boivin.

Fit ses études à Saint-Césaire, à Saint-Hyacinthe, puis à l'Université Laval à Montréal. Reçu médecin en 1912, il pratiqua successivement à Québec, à Acton Vale et à Granby.

Maire d'Acton Vale de 1934 à 1940. Candidat de l'Union nationale défait dans Bagot en 1936. Élu député de ce parti, dans cette même circonscription, à l'élection partielle du 16 février 1938. Défait aux élections de 1939 et de 1944. Membre de la Commission des accidents du travail de 1954 à 1960.

Décédé à Outremont, le 5 octobre 1963, à l'âge de 76 ans et 9 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 8 octobre 1963.

Avait épousé à Montréal, dans la paroisse du Sacré-Coeur, le 18 juin 1913, Alma Beaudoin, fille d'Edmond Beaudoin et de Marguerite Clément; puis, à Roxton Falls, le 26 septembre 1933, Lucille Arcouette, fille de Thomas Arcouette, marchand, et d'Alvana Turgeon.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009