Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Victor Allard

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Victor Allard

(1860-1931)

 

Biographie

Né à Saint-Cuthbert, le 1er février 1860, fils de Prospère Allard, cultivateur et juge de paix, et de Geneviève Aurez Laférière.

Étudia à l'école de sa paroisse natale, au Collège de l'Assomption et à l'Université Laval à Québec et à Montréal. Fit sa cléricature auprès de Joseph-Aldéric Ouimet, député à la Chambre des communes de 1873 à 1892. Admis au Barreau de la province de Québec le 7 février 1884.

Exerça sa profession à Berthierville de 1884 à 1916. Fut associé, entre autres, à son fils, Gaston Allard, de 1910 à 1916. Conseiller juridique du Legal and Commercial Exchange of Canada dans le comté de Berthier.

Maire de Berthier de 1899 à 1903 et de 1912 à 1915. Candidat conservateur défait dans Berthier en 1890. Élu député conservateur dans la même circonscription en 1892. Défait en 1897. Ne s'est pas représenté en 1900. Défait de nouveau à l'élection partielle du 10 mars 1904. Candidat conservateur défait dans Berthier aux élections fédérales de 1891 et de 1908.

Fut nommé juge à la Cour supérieure du district de Montréal le 29 février 1916 et à la Cour du banc du roi à Montréal le 26 juillet 1920 (Cour d'appel).

Décédé à Montréal, le 3 juin 1931, à l'âge de 71 ans et 4 mois. Inhumé dans le cimetière de la paroisse Sainte-Geneviève-de-Berthier, le 6 juin 1931.

Avait épousé à L'Assomption, le 21 janvier 1885, Blanche Dorval, fille de Damase Dorval, avocat, et d'Amilie Legendre.

Date de mise à jour de la biographie : Septembre 2008