Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Mario Asselin

Biographie au moment de la dissolution de l'Assemblée

  • En direct sur le Web
Mario Asselin

Mario Asselin

  • Député de Vanier-Les Rivières
  • Coalition avenir Québec
  • Président de séance
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Vanier-Les Rivières aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 13 septembre 2021 au 28 août 2022
  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale du 19 septembre 2019 au 28 août 2022
  • Président de séance du 17 septembre 2019 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission des finances publiques du 17 septembre 2019 au 28 août 2022
  • Vice-président de la Commission de la culture et de l’éducation du 4 décembre 2018 au 17 septembre 2019