Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Thomas Cushing Aylwin

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Thomas Cushing Aylwin

(1806-1871)

 

Biographie

Né à Québec, le 5 janvier 1806, puis baptisé le 9, dans l'église presbytérienne, fils de Thomas Aylwin, marchand d'ascendance loyaliste, et de Louise-Catherine Connolly.

Étudia à l'école du ministre presbytérien Daniel Wilkie, à Québec, puis brièvement à la Harvard University de Cambridge, au Massachusetts. Fit l'apprentissage du droit à Québec; admis au Barreau en 1827.

Exerça sa profession à Québec; défendit des patriotes emprisonnés en 1837-1838. Nommé conseiller de la reine en 1842.

Élu député de Portneuf en 1841. Fit partie du ministère Baldwin-La Fontaine à compter du 24 septembre 1842 : conseiller exécutif jusqu'au 27 novembre 1843 et Solliciteur général du Bas-Canada jusqu'au 11 décembre 1843. À son entrée au cabinet, son siège de député était devenu vacant. Réélu dans Portneuf à une élection partielle le 20 octobre 1842; antiunioniste, fit partie du groupe canadien-français. Élu dans la cité de Québec en 1844. Réélu en 1848. De tendance libérale. Membre du ministère La Fontaine-Baldwin : conseiller exécutif et Solliciteur général du Bas-Canada, du 11 mars au 25 avril 1848. Par suite de son entrée au cabinet, son siège de député s'était trouvé vacant. Réélu dans la Cité de Québec à une élection partielle le 28 mars 1848; son siège fut déclaré vacant, en raison de sa nomination, le 26 avril 1848, comme juge puîné de la Cour du banc de la reine dans le district de Québec. À la suite de la réforme judiciaire de 1849, nommé de nouveau à son poste de magistrat, mais avec résidence à Montréal, où il exerça ses fonctions jusqu'en 1868. Siégea aussi à la Cour seigneuriale créée en 1854.

Décédé à Montréal, le 14 octobre 1871, à l'âge de 65 ans et 9 mois. Inhumé dans le cimetière Mount Hermon, à Sillery, le 17 octobre 1871; l'acte de sépulture fut consigné dans les registres de l'église méthodiste de la rue Lagauchetière, à Montréal.

Avait épousé dans la cathédrale anglicane Holy Trinity, à Québec, le 2 juin 1832, Margaret Nelson Hanna, fille de James Godfrey Hanna; puis, au même endroit, le 14 mai 1836, Eliza Margaret Felton, fille de William Bowman Felton et d'Anna Maria Valls; enfin, au même lieu, le 7 septembre 1850, Ann Blake.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2008

Archives