Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Claude Bachand

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Claude Bachand

Claude Bachand

 

Biographie

Né à Montréal, le 6 avril 1956, fils de Jean-Paul Bachand, employé municipal de la voirie, et de Simone Benoit, enseignante.

Obtint un diplôme d'études collégiales en sciences de la santé du Cégep de Rosemont en 1976 et un baccalauréat ès sciences de l'Université de Sherbrooke en 1979. Entreprit des études de deuxième cycle universitaire en administration scolaire à l'Université de Sherbrooke en 2007.

Professeur de mathématiques, de physique et de chimie à la Commission scolaire des Bois-Francs de 1980 à 2003.

Membre cofondateur en 1990 du premier Centre de formation en entreprise et récupération, le CFER Normand-Maurice. Membre du conseil d'administration de la Corporation de développement économique des Bois-Francs de 1996 à 1998, du Conseil régional de la concertation du Centre-du-Québec de 2000 à 2002 et de la Fédération québécoise des municipalités en 2001 et en 2002. Président de la Commission d'aménagement de la municipalité régionale de comté (MRC) d'Arthabaska de 2000 à 2002 et de la Table des préfets du Centre-du-Québec en 2001.

Maire de la municipalité de Saint-Norbert-d'Arthabaska de 1992 à 2002 et préfet de la MRC d'Arthabaska de 2000 à 2002. Élu député libéral dans Arthabaska en 2003. Vice-président de la Commission de l'économie et du travail du 6 juin 2003 au 21 février 2007. Défait en 2007.

Retourna en septembre 2007 à l'enseignement à l'École polyvalente Le Boisé, à Victoriaville.

Élu député libéral dans Arthabaska en 2008. Vice-président de la Commission des institutions du 15 janvier 2009 au 10 février 2011. Président de la Commission des finances publiques du 10 février 2011 au 1er août 2012. Défait en 2012.

 

 

Date de mise à jour de la biographie : Septembre 2012