Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Gilles Baril (PQ)

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Gilles Baril (PQ)

Gilles Baril (PQ)

 

Biographie

Né à Saint-Eugène-de-Guigues, le 24 mars 1957, fils de Dominique Baril, cultivateur, et d'Oriette Bédard.

Obtint un baccalauréat en journalisme et en science politique de l'Université de Moncton en 1979.

Chroniqueur sportif pigiste pour Radio-Canada à Moncton de 1975 à 1979. Agent d'emploi au Centre de main-d'œuvre de Ville-Marie durant l'été 1977. Secrétaire adjoint du député d'Abitibi-Est, Jean-Paul Bordeleau, en 1979, puis adjoint politique du ministre de la Fonction publique, François Gendron, en 1980 et en 1981.

Élu député du Parti québécois dans Rouyn-Noranda––Témiscamingue en 1981. Adjoint parlementaire du ministre de l'Habitation et de la Protection du consommateur du 5 décembre 1984 au 6 février 1985 et du ministre du Commerce extérieur du 6 février au 2 décembre 1985. Défait en 1985 et défait dans Bourget en 1989.

Journaliste et animateur à la radio en 1985. Président de Produits nord-américains et vice-président d'Aquin International en 1986 et en 1987. Chargé de projet à la compagnie PROMEXPO en 1989 et en 1990. Directeur général du Pavillon du Nouveau Point de vue, centre de traitement et de réhabilitation pour alcooliques et toxicomanes, de 1990 à 1994. Animateur à la station radiophonique CKAC de 1991 à 1994.

Élu député du Parti québécois dans Berthier en 1994. Réélu en 1998. Adjoint parlementaire du premier ministre du 7 décembre 1994 au 29 janvier 1996. Adjoint parlementaire du vice-premier ministre et ministre d'État de l'Économie et des Finances du 29 janvier 1996 au 28 octobre 1998. Ministre délégué à la Santé, aux Services sociaux et à la Protection de la jeunesse dans le cabinet Bouchard du 15 décembre 1998 au 8 mars 2001. Ministre d'État aux Régions et ministre de l'Industrie et du Commerce dans le cabinet Landry du 8 mars 2001 au 30 janvier 2002. Ministre d'État aux Ressources naturelles et aux Régions du 30 janvier au 12 février 2002. Démissionna de ses fonctions de ministre le 12 février 2002. Adjoint parlementaire au ministre délégué à la Santé, aux Services sociaux, à la Protection de la jeunesse et à la Prévention du 28 février au 14 mai 2002. Démissionna comme député le 14 mai 2002.

Dirigea le bureau d'Hydro-Québec International à Santiago (Chili) de juin 2002 à décembre 2005. Vice-président développement international pour l'Amérique latine chez Dessau en 2011.

Président du conseil d'administration de Pavillon Pierre-Péladeau inc. en 2015.

Enregistra un disque 45 tours intitulé Rock'n Rêve en 1984. Publia Tu ne seras plus jamais seul en 1991.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2015

Archives