Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Élisée Beaudet

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Élisée Beaudet

(1834-1910)

 

Biographie

[Né à Lotbinière, en 1834, fils d'Amable Beaudet et de Félicité Chabot.]

Homme d'affaires. Cofondateur de la maison de commerce Chinic et Beaudet, à laquelle succéda la Chinic Hardware Co. de Québec. Associé de la maison Girouard et Beaudet, propriétaire de moulins à scie à Betsiamites. Vice-président et directeur de la construction du chemin de fer Québec et Lac-Saint-Jean. Fonctionnaire à la douane de Québec.

Élu sans opposition député conservateur dans Chicoutimi et Saguenay à l'élection partielle du 27 mars 1880. Ne s'est pas représenté en 1881. Défait dans Lotbinière à l'élection partielle du 30 janvier 1886.

Décédé à Québec, le 15 février 1910, à l'âge d'environ 76 ans. Inhumé à Sainte-Foy, dans le cimetière Notre-Dame-de-Belmont, le 18 février 1910.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 9 février 1859, Éléonore-Georgianne Hardy, fille de Pierre-Joseph Hardy et de Suzanne Legris dit Lépine; [puis épousa, en 1906, Emma Bourgeois].

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2008

Archives