Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Godefroy Beaudet

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Godefroy Beaudet

(1794-1855)

 

Biographie

Né à Deschaillons et baptisé dans la paroisse Saint-Jean-de-Deschaillons, le 24 octobre 1794, fils de Jacques Beaudet et de Marianne Trottier.

Fut marchand et meunier aux Cèdres, puis sur les bords de la rivière Delisle, dans la paroisse Saint-Polycarpe, et à Coteau-du-Lac. Propriétaire foncier. Promu capitaine dans la milice en juillet 1828, atteignit le grade de major par la suite. Nommé commissaire chargé de l'amélioration de la navigation sur le Saint-Laurent, des Cascades jusqu'au lac Saint-François, le 8 juin 1830, et juge de paix, le 31 décembre 1831.

Élu député de Vaudreuil en 1830; appuya généralement le Parti patriote. Démissionna le 15 octobre 1831.

Décédé à Coteau-du-Lac, le 27 mars 1855, à l'âge de 60 ans et 5 mois. Inhumé dans l'église Saint-Ignace, le 29 mars 1855.

Avait épousé dans la paroisse de Saint-Joseph-de-Soulanges (Les Cèdres), le 21 avril 1823, Zoé Lemaire Saint-Germain, fille de l'arpenteur Hyacinthe Lemaire Saint-Germain et d'Anna Cruckshanks.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2008