Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Adrien Beaudry

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Adrien Beaudry

Adrien Beaudry

(1879-1942)

 

Biographie

Né dans la paroisse Saint-Marc-sur-Richelieu, le 13 novembre 1879, fils d'Hector Beaudry, cultivateur, et de Malvina Ducharme.

Fit ses études au Séminaire de Saint-Hyacinthe ainsi qu'à l'Université Laval à Montréal. Admis au Barreau de la province de Québec le 17 septembre 1902. Créé conseil en loi du roi le 30 juin 1914.

Avocat, il exerça sa profession à Montréal avec son frère, Me Richard Beaudry, de 1902 à 1921.

Élu député libéral dans Verchères en 1916. Réélu sans opposition en 1919. Orateur suppléant de l'Assemblée législative du 11 décembre 1919 au 26 mars 1921. Son siège devint vacant le 26 mars 1921 à la suite de sa nomination comme président de la Commission des services publics de la province de Québec.

Retourna à l'exercice de sa profession de 1936 jusqu'à sa retraite en 1941.

Secrétaire de l'Association du Jeune Barreau de Montréal en 1905. Président du conseil d'administration de l'Hôpital Saint-Luc de 1909 à 1912. Membre du Montreal Club, du Canadian Club et du Club de réforme.

Décédé à Montréal, le 5 octobre 1942, à l'âge de 62 ans et 11 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 9 octobre 1942.

Avait épousé à Montréal, dans la paroisse Saint-Louis-de-France, le 20 novembre 1906, Clara Beausoleil, fille de Maxime Beausoleil, médecin, et de Palmire Lavallée.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2008