Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jean-Jacques Bédard

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Jean-Jacques Bédard

Jean-Jacques Bédard

(1916-1987)

 

Biographie

Né à Québec, le 10 septembre 1916, fils de Joseph-Éphraïm Bédard, avocat, et de Marie-Ange Béland.

Étudia au Séminaire de Québec, à l'Université St. Dunstan à Charlotteton (Île-du-Prince-Édouard), à l'Université Laval à Québec et à l'Université McGill. Admis au Barreau de la province de Québec en janvier 1943. Créé conseil en loi de la reine le 1er août 1961.

Capitaine et attaché au bureau de l'avocat général du ministère de la Défense nationale de 1942 à 1945. Pratiqua le droit avec François Veilleux, Auguste Choquette, député libéral à la Chambre des communes de 1963 à 1968, et Raymond Caron.

Marguillier et fondateur de la paroisse Saint-Jérôme-de-l'Auvergne à Charlesbourg en 1956. Élu député libéral dans le comté de Québec en 1952. Défait en 1956. Réélu en 1960 et en 1962. Whip adjoint du Parti libéral de juin à novembre 1960. Nommé adjoint parlementaire du Procureur général le 8 novembre 1960. Orateur suppléant de l'Assemblée législative du 30 janvier 1962 au 18 avril 1966. Défait dans Chauveau en 1966.

Nommé juge à la Cour supérieure du district de Québec le 1er novembre 1966. Juge d'office à la Cour du banc de la reine de la province de Québec.

Président du jeune Barreau en 1950. Président de la Chambre de commerce de Charlesbourg en 1951 et en 1952. Membre du Club de réforme, de la Société Saint-Jean-Baptiste, du Club optimiste Saint-Laurent et des Chevaliers de Colomb.

Décédé à Charlesbourg, le 25 mai 1987, à l'âge de 70 ans et 7 mois. Inhumé à Charlesbourg, dans le cimetière de la paroisse Saint-Charles-Borromée, le 28 mai 1987.

Avait épousé à Amqui, le 26 juin 1943, Bérengère Bélanger, fille de Louis-Philippe Bélanger, chef de gare, et de Rose-Blanche Bellavance.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2012