Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Hercule Bédard

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph-Hercule Bédard

(1873-1949)

 

Biographie

Né à Saint-Rémi, le 23 octobre 1873, fils de Pierre Bédard, cultivateur, et d'Agnès Faille.

A étudié au collège de Saint-Rémi. Commis chez L.-P. Lazure et plus tard chez Decepte et Poirier, marchands de Saint-Rémi. Occupa à Montréal plusieurs emplois dans diverses maisons de commerce, dont un pendant cinq ans chez Adam Lamy. Courtier d'assurances à son compte en 1912. Membre des Chevaliers de Colomb. Secrétaire des commissions scolaires du quartier Saint-Henri à Montréal.

Conseiller municipal du quartier Saint-Henri de mai 1917 à avril 1928. Membre du comité exécutif de la ville de Montréal d'octobre 1921 à avril 1928. Membre du Club libéral de Saint-Henri. Élu député libéral dans Montréal-Hochelaga en 1919. Défait dans Montréal–Saint-Henri en 1923.

Nommé président de la Commission du secrétariat municipal le 2 juillet 1926.

Décédé à Montréal, le 28 octobre 1949, à l'âge de 75 ans. Inhumé dans le cimetière de la paroisse Sainte-Rose-de-Lima (île Jésus), le 31 octobre 1949.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Montréal, le 9 octobre 1900, Joséphine Lalonde, fille de Jean-Baptiste Lalonde et d'Aurélie Masse.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2008