Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jean Bélanger

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Jean Bélanger

(1782-1827)

 

Biographie

Né à Québec, le 22 décembre 1782, fils de François Bélanger et de Charlotte Delâge.

Obtint une commission de notaire le 20 février 1805 et exerça sa profession à Québec jusqu'à son décès. Propriétaire foncier. Capitaine dans la milice, servit pendant la guerre de 1812. Nommé juge de paix pour le district de Québec, le 17 juin 1814, et commissaire chargé de l'entretien des aliénés, en avril 1823. Fut marguillier de la paroisse Notre-Dame et syndic de l'église Saint-Roch, à Québec.

Élu député de la Basse-Ville de Québec en juillet 1820. Réélu en 1824 et en 1827. Appuya généralement le Parti canadien, puis le Parti patriote.

Décédé en fonction à Québec, le 21 août 1827, à l'âge de 44 ans et 7 mois. Après des obsèques célébrées en la cathédrale Notre-Dame, le 23 août 1827, fut inhumé dans l'église Saint-Roch.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 14 avril 1806, Reine Gauvreau, fille de Joseph Gauvreau et d'Élisabeth Corbin; puis, dans la paroisse Notre-Dame de Montréal, le 27 avril 1826, Geneviève-Luce Robitaille, veuve de Jacques-Clément Herse.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2008