Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Marc Bellemare

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Marc Bellemare

Marc Bellemare

 

Biographie

Né à Saint-Hyacinthe, le 3 mai 1956, fils de Bruno Bellemare, agronome, et de Thérèse Messier.

Licencié en droit de l'Université de Montréal en 1978 et membre du Barreau du Québec depuis 1979.

Avocat en droit social de 1979 à 2003.

Occupa différentes fonctions à l'Université de Montréal : membre du Conseil socioéconomique de 1976 à 1978, membre fondateur du Comité d'aide aux locataires en 1977-1978 et membre du Conseil en 1978. Animateur à la station communautaire CKRL à Québec de 1978 à 1981. Président fondateur de la Coopérative Monseigneur Ferland de 1979 à 1982. Membre du conseil d'administration de 1979 à 1984 et président du CLSC Basse-Ville en 1983 et en 1984. Membre du conseil d'administration d'"Un toit en réserve". Membre de Parents Secours et de la Fondation contre la dépression. Fut aussi entraîneur de hockey mineur à Sillery.

Élu député du Parti libéral du Québec dans Vanier en 2003. Ministre de la Justice, Procureur général et ministre responsable de l'application des lois professionnelles du 29 avril 2003 au 27 avril 2004. Démissionna de ses fonctions de député le 28 avril 2004.

Retourna à la pratique du droit.

Candidat défait à la mairie de la Ville de Québec le 6 novembre 2005. Défait de nouveau le 2 décembre 2007.

Date de mise à jour de la biographie : Juin 2015

Archives