Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Élie-Hercule Bisson

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Élie-Hercule Bisson

(1833-1907)

 

Biographie

Né à Saint-Rémi, le 7 juillet 1833, fils d'Alexis Bisson, cultivateur, et d'Esther Lonctin.

Fit ses études au Collège de Montréal et sa cléricature auprès de son frère N.-E. Bisson, puis auprès de J.-G. Longpré. Admis à la pratique du notariat en 1860.

Député-registrateur de Châteauguay de 1856 à 1858. Député-protonotaire du district de Beauharnois en 1860. Notaire à Saint-Louis-de-Gonzague de novembre 1860 à mai 1876. Greffier de la Ville de Beauharnois. Directeur de la Compagnie du chemin de fer Beauharnois Junction. Secrétaire du comté de Beauharnois pendant 25 ans.

Maire de la Ville de Beauharnois en 1894 et en 1895. Élu député libéral dans Beauharnois à l'élection partielle du 12 juillet 1873. Réélu en 1875. Défait en 1878. Ne s'est pas représenté en 1881. De nouveau élu en 1886, puis en 1890 grâce au vote de l'officier rapporteur. Défait en 1892. Réélu à l'élection partielle du 7 juin 1892 et en 1897. Son siège devint vacant le 30 juin 1898 lors de sa nomination comme protonotaire du district de Beauharnois, poste qu'il occupa jusqu'en 1905.

Membre de la Chambre des notaires de Beauharnois en 1883. Secrétaire-trésorier et président de la Société d'agriculture de Beauharnois pendant plusieurs années.

Décédé à Beauharnois, le 28 mai 1907, à l'âge de 73 ans et 10 mois. Inhumé dans le cimetière de la paroisse Saint-Clément, le 31 mai 1907.

Avait épousé à Beauharnois, dans la paroisse Saint-Clément, le 25 juin 1861, Virginie Rapin, fille de Charles Rapin, aubergiste, et de Rose Léger.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2008

Archives