Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Prosper-Alfred Bissonnet

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Prosper-Alfred Bissonnet

(1851-1935)

 

Biographie

Né à Saint-Charles, le 2 juillet 1851, fils de Jérôme Bissonnet, chapelier, et de Josephte Courtemanche.

A étudié au Séminaire de Saint-Hyacinthe avant de devenir marchand.

Membre du conseil municipal de Stanstead Plain de janvier 1903 à août 1909. Marguillier de cette paroisse de 1916 à 1920. Membre de la Commission scolaire de Stanstead Plain du 1er juillet 1902 au 30 juin 1920. Élu député libéral dans Stanstead en 1904. Réélu en 1908 et en 1912. Son siège devint vacant le 3 janvier 1913 lors de sa nomination comme percepteur du revenu. Occupa cette fonction jusqu'en 1923. Registrateur de Stanstead du 24 août 1923 jusqu'à son décès. Membre des Chevaliers de Colomb et de l'Alliance Club.

Décédé à Stanstead Plain, le 20 juin 1935, à l'âge de 83 ans et 11 mois. Inhumé à Beebe Plain, dans le cimetière Mont-Sainte-Marie, le 22 juin 1935.

Avait épousé à Stanstead Plain, dans l'église du Sacré-Coeur, le 5 novembre 1876, Elizabeth Mullins, fille de John Mullins.

Père d'Alfred-Joseph Bissonnet.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2008