Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Arcade-Momer Bissonnette

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Arcade-Momer Bissonnette

(1858-1945)

 

Biographie

Né à Saint-Joseph-de-Soulanges (Les Cèdres), le 23 février 1858, fils de François Bissonnette, cultivateur, et de Sophie Leroux.

A étudié à l'école de sa paroisse natale ainsi qu'au Collège commercial de Varennes. Marchand et fermier à Saint-Joseph-de-Soulanges. Secrétaire de la commission scolaire de 1875 à 1907. Secrétaire de la Municipalité du village de Soulanges de 1884 à 1907. Secrétaire de la Municipalité de la paroisse Saint-Joseph-de-Soulanges du 6 septembre 1884 au 19 janvier 1907.

Marguillier de Saint-Joseph-de-Soulanges de 1914 à 1917. Candidat conservateur défait dans Soulanges aux élections fédérales de 1900. Élu député conservateur à l'Assemblée législative dans Soulanges à l'élection partielle du 3 octobre 1902. Défait en 1904, en 1908 et en 1919.

Créé commandeur de l'Ordre de Saint-Grégoire-le-Grand en 1932.

Décédé à Beauharnois, le 19 février 1945, à l'âge de 86 ans et 11 mois. Inhumé dans le cimetière de la paroisse Saint-Joseph-de-Soulanges, le 23 février 1945.

Avait épousé à Saint-Joseph-de-Soulanges, le 2 octobre 1882, Élisabeth Roux, fille d'Isidore Roux, cultivateur, et d'Adélaïde Cuillierrier.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2008