Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jean Bouffard

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Jean Bouffard

(1800-1843)

 

Biographie

Né à Saint-Laurent (île d'Orléans), et baptisé à Saint-Pierre, le 9 décembre 1800, fils de Jean Bouffard, cultivateur, et de Marie Noël.

Fit l'apprentissage du notariat à Saint-Henri-de-Lauzon, où il s'établit après avoir été admis à l'exercice de sa profession, le 24 mai 1830. Nommé visiteur des écoles du comté de Dorchester le 26 septembre 1832 et commissaire au Tribunal des petites causes le 13 mai 1837.

Élu député de Dorchester à une élection partielle le 21 août 1832; vota pour les 92 Résolutions. Réélu en 1834; appuya généralement le Parti patriote. Son mandat prit fin avec la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838.

Décédé à Saint-Henri-de-Lauzon, le 1er décembre 1843, à l'âge de 42 ans et 11 mois. Inhumé dans le cimetière paroissial, le 4 décembre 1843.

Avait épousé dans la paroisse La Nativité-de-Notre-Dame, à Beauport, le 8 février 1831, Catherine Pepin dit Lachance, fille de Jean Pepin dit Lachance, et de Marie-Élisabeth Gagné.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2008