Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Rémi-Séraphin Bourdages

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Rémi-Séraphin Bourdages

(1799-1832)

 

Biographie

Né à Saint-Denis et baptisé dans l'église paroissiale, le 25 décembre 1799, sous le prénom de Jean-David, fils de Louis Bourdages, cultivateur, et de Louise-Catherine Soupiran.

Fréquenta le séminaire de Nicolet de 1808 à 1813. Étudia la médecine à Québec, puis à l'Université de New York, où il obtint son diplôme en avril 1818. Reçut l'autorisation de pratiquer sa profession au Bas-Canada le 13 octobre 1818.

S'établit comme médecin à Sainte-Marie-de-Monnoir (Marieville). Nommé juge de paix en août 1830. Élu membre du bureau d'examinateurs en médecine du district de Montréal en juillet 1831. Refusa le poste de commissaire du canal de Chambly.

Élu député de Rouville en 1830; appuya généralement le Parti patriote.

Décédé en fonction à Saint-Denis, le 24 décembre 1832, à l'âge de 32 ans. Inhumé dans le cimetière de Sainte-Marie-de-Monnoir (Marieville), le 27 décembre 1832.

Avait épousé dans la paroisse du Saint-Nom-de-Marie (à Marieville), le 22 mai 1821, Marguerite Franchère, fille d'Antoine Franchère et de Marie-Josette Nicolas.

Beau-père de Joseph-Napoléon Poulin. Beau-frère de Joseph Franchère.

Date de mise à jour de la biographie : Novembre 2008