Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jacques Bousquet

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Jacques Bousquet

(1911-1995)

 

Biographie

Né à Nominingue, le 10 octobre 1911, fils de Jean-Baptiste Bousquet, avocat, et de Maria Larivière.

Fit ses études à l'École Saint-Rosaire, à Nominingue, à l'Académie Girouard, au Séminaire de Saint-Hyacinthe et à l'Université de Montréal. Admis au Barreau de la province de Québec le 16 janvier 1936. Créé conseil en loi de la reine le 13 mars 1957.

Exerça sa profession d'avocat à Saint-Hyacinthe de 1936 à 1939. En service actif dans le régiment de Saint-Hyacinthe à titre de capitaine-adjudant en 1939 et en 1940, d'adjudant dans différents camps d'entraînement de 1940 à 1942, puis de major et de président de la Cour martiale de Montréal de 1942 jusqu'à sa démobilisation, en septembre 1946. Pratiqua de nouveau le droit à Saint-Hyacinthe de 1946 à 1957.

Échevin au conseil municipal de Saint-Hyacinthe de juin 1953 à octobre 1956. Président de la commission scolaire de l'endroit de juin 1955 à octobre 1956. Élu député de l'Union nationale dans Saint-Hyacinthe, à l'élection partielle du 6 juillet 1955. Défait en 1956.

Juge à la Cour provinciale de Montréal du 15 avril 1957 au 10 octobre 1981, date de sa retraite.

Journaliste au Courrier de Saint-Hyacinthe en 1929. Président de l'Alliance française pendant six ans.

Décédé à Saint-Hyacinthe, le 11 décembre 1995, à l'âge de 84 ans et 2 mois. Inhumé à Saint-Hyacinthe, dans le cimetière de la cathédrale, le 14 décembre 1995.

Avait épousé, à Saint-Hyacinthe, le 6 octobre 1941, Lorette Hevey, infirmière, fille de Joseph Hevey, dessinateur d'orgues, et d'Albina Bernier.

Date de mise à jour de la biographie : Novembre 2008