Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph Allan Bray

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph Allan Bray

(1884-1938)

 

Biographie

[Né à Red Lake Falls, dans l'État du Minnesota, le 3 juillet 1884, fils d'André Bray, entrepreneur, et de Léa Serré.]

A étudié au Collège Saint-Henri et au Collège de Saint-Laurent. Travailla d'abord à titre de commis chez J.-I.-L. Lafleur, puis chez H.-A. Depocas et Louis Trudel. Entrepreneur en construction. Directeur de la maison Bray et Bastien. Sociétaire de l'entreprise Bray et Fils.

Marguillier de la paroisse Saint-Nicolas-d'Ahuntsic de 1918 à 1921. Échevin du quartier Ahuntsic au conseil municipal de Montréal d'octobre 1921 à avril 1924, puis du quartier Saint-Henri du 2 avril 1928 au 14 septembre 1931. Président du comité exécutif du 7 avril 1930 au 14 septembre 1931. Nommé président de la Commission de l'Exposition industrielle le 10 avril 1922. Organisateur du Parti conservateur dans la région de Montréal en 1930. Élu député conservateur dans Montréal—Saint-Henri en 1923. Défait en 1927, puis dans Vaudreuil en 1935 et en 1936.

Membre de la Société Saint-Vincent-de-Paul, du Cercle Lafontaine, du Metropolitan Committee National, du Club canadien et des Chevaliers de Colomb. Fondateur de l'Hospice Saint-Henri. Bienfaiteur de l'Hôpital des Incurables.

Décédé à Montréal, le 6 novembre 1938, à l'âge de 54 ans et 4 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 10 novembre 1938.

Avait épousé à Vaudreuil, le 19 septembre 1905, Marie-Anna Gauthier, fille d'Évangéliste Gauthier, capitaine de vaisseau, et de Marie-Normandie Gauthier; puis à Montréal, dans la paroisse Sacré-Coeur, le 26 novembre 1910, Maria Lanthier, fille d'Adélard Lanthier et de Marie Saint-Jean.

Date de mise à jour de la biographie : Novembre 2008