Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jacques-Olivier Bureau

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Jacques-Olivier Bureau

(1820-1883)

 

Biographie

Né à Trois-Rivières et baptisé dans la paroisse de L'Immaculée-Conception, le 6 février 1820, fils de Jacques Bureau, marchand, et de Marie-Françoise Deveau.

Étudia à Trois-Rivières, puis, de 1832 à 1837, au Séminaire de Nicolet. Admis à la pratique du notariat le 19 février 1843. Exerça sa profession jusqu'à sa mort, à Saint-Rémi et à Montréal.

Élu député de Napierville en 1854. Réélu en 1858 et, sans opposition, en 1861; rouge. Démissionna le 15 septembre 1862. Élu conseiller législatif de la division de Lorimier en 1862. Fit partie du ministère Macdonald-Sicotte: conseiller exécutif et secrétaire provincial du 28 janvier au 15 mai 1863. À son entrée au cabinet, son siège de conseiller législatif était devenu vacant. Réélu à une élection complémentaire le 26 février 1863. Son mandat prit fin avec l'avènement de la Confédération, le 1er juillet 1867. Sénateur de la division de Lorimier à compter du 23 octobre 1867. Appuya le Parti libéral.

Décédé en fonction à Saint-Rémi, le 7 février 1883, à l'âge de 63 ans. Inhumé dans le charnier de la paroisse Saint-Rémi, le 10 février 1883.

Avait épousé dans la paroisse de L'Immaculée-Conception, à Trois-Rivières, le 7 septembre 1843, Émilie Saint-Pierre, fille de Pierre Saint-Pierre, journalier, et d'Angèle Raymond; puis dans la paroisse Notre-Dame, à Montréal, le 15 avril 1868, Léocadie Saint-Jean, veuve de Janvier-Hilaire Terroux.

Date de mise à jour de la biographie : Septembre 2016