Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Alexander Cameron

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Alexander Cameron

(1834-1917)

 

Biographie

[Né à Pictou, en Nouvelle Écosse, le 4 janvier 1834.]

Fit ses études à l'Académie de Pictou, puis à l'Université de Glasgow en Écosse. Admis à la pratique de la médecine en 1875.

Exerça sa profession à Huntingdon. Fut assistant chirurgien du 50e bataillon V. M. Membre du Conseil de l'instruction publique de la province de Québec.

Maire de Huntingdon de 1870 à 1887 et préfet du comté en 1882. Élu député conservateur dans Huntingdon à l'élection partielle du 30 mai 1874. Réélu sous la bannière libérale en 1875. L'élection fut annulée le 31 mars 1876. Réélu sans opposition à l'élection partielle du 24 avril 1876 et aux élections de 1878, de 1881, de 1886 et de 1890. Défait en 1892 et en 1897.

[Décédé à Montréal, le 14 janvier 1917, à l'âge de 83 ans. Inhumé dans le cimetière Ogdenburg à Chatham, près de Lachute.]

Avait épousé à Dundee, le 25 décembre 1866, Elizabeth McKenzie Wallace, fille d'Alex Wallace, pasteur à Huntingdon.

Date de mise à jour de la biographie : Novembre 2008

Archives