Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph Caron

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph Caron

(1868-1954)

 

Biographie

Né à Saint-Barthélémi, le 9 mars 1868, fils de Norbert Caron, forgeron, et d'Herméline Mercure.

Fit ses études au Collège de Hull.

Marchand général. Directeur de Caron et frères ltée, de la Dry Goods Co., de la Modern Heating Co. Ltd. de Montréal et de la Raven Lake Mining and Engineering Co. Ltd. Membre de la Chambre de commerce de Hull et des Chevaliers de Colomb.

Commissaire d'école à Hull de 1906 à 1917. Élu président de la commission scolaire en 1911, en 1912 et en 1917. Échevin de la Ville de Hull de janvier 1907 à janvier 1911. Élu sans opposition député libéral dans Ottawa à l'élection partielle du 15 décembre 1917. Réélu sans opposition dans Hull en 1919. Ne s'est pas représenté en 1923.

Décédé à Ottawa, le 28 juillet 1954, à l'âge de 86 ans et 4 mois. Inhumé à Hull, dans le cimetière Notre-Dame, le 31 juillet 1954.

Avait épousé à Hull, le 28 septembre 1896, Margaret Theresa Burns, fille de James Burns, avocat.

Oncle d'Alexis Caron (Hull).

Date de mise à jour de la biographie : Novembre 2008