Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Louis-Bonaventure Caron

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Louis-Bonaventure Caron

(1828-1915)

 

Biographie

Né à L'Islet (L'Islet-sur-Mer), le 16 novembre 1828, puis baptisé le 18 novembre, dans la paroisse Notre-Dame-du-Bonsecours, fils de Bonaventure Caron, cultivateur, et de Rosalie Martineau.

Étudia au Collège de Sainte-Anne-de-la-Pocatière de novembre 1842 à février 1846, au Séminaire de Nicolet en 1846 et en 1847, puis au Séminaire de Saint-Hyacinthe. Admis au Barreau le 9 février 1855.

Avocat, fut nommé juge de la Cour supérieure pour le district de Gaspé, le 4 novembre 1874, puis affecté au district de Québec le 26 janvier 1877; prit sa retraite le 12 novembre 1903.

Élu député de L'Islet en 1858, mais fut déclaré défait le 7 juin. Défait dans la même circonscription en 1861. Élu dans L'Islet en 1863; rouge, vota contre le projet de confédération. Son mandat prit fin avec l'avènement de la Confédération, le 1er juillet 1867. Candidat libéral indépendant défait dans L'Islet aux élections de la Chambre des communes en 1867. Défait dans la même circonscription à une élection fédérale partielle en 1869.

Décédé à L'Islet (L'Islet-sur-Mer), le 28 mai 1915, à l'âge de 86 ans et 6 mois. Inhumé dans le cimetière paroissial, le 31 mai 1915.

Avait épousé dans la paroisse Saint-Christophe, à Arthabaska, le 6 juin 1866, Angélique-Élisabeth-Hermine Pacaud, fille de l'avocat Édouard-Louis Pacaud et de sa première femme, Anne-Hermine Dumoulin.

Date de mise à jour de la biographie : Novembre 2008