Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Louis-Napoléon Casault

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Louis-Napoléon Casault

(1822-1908)

 

Biographie

Né le 10 juillet 1822, puis baptisé le 11 juillet, dans la paroisse Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud, fils de Louis Casault, capitaine dans la milice de la paroisse Saint-Thomas (à Montmagny), et de Françoise Blais.

Étudia au Petit Séminaire de Québec, puis fit l'apprentissage du droit. Admis au Barreau du Bas-Canada le 18 février 1847.

Exerça sa profession à Québec; associé dans le cabinet Casault, Langlois, Angers et Colston. De 1858 à 1891, enseigna le droit commercial et maritime à l'Université Laval, où il obtint une licence en droit en 1865. Devint conseiller de la reine le 28 juin 1867.

Élu député de Montmagny en 1854; de tendance modérée, puis bleu. Ne s'est pas représenté en 1858. Élu député conservateur de Bellechasse à la Chambre des communes en 1867. Son siège devint vacant le 15 juillet 1870 suite à sa nomination, le 27 mai, comme juge de la Cour supérieure de la province de Québec pour le district de Kamouraska; à compter du 1er septembre 1873, prit en charge le district de Québec. Fut nommé l'un des trois arbitres chargés du règlement des comptes entre le gouvernement fédéral et les provinces de Québec et d'Ontario, et entre ces deux dernières. Juge en chef de la province de Québec à partir du 3 octobre 1894; prit sa retraite le 29 septembre 1904.

Fait chevalier (sir) le 25 juin 1894. Reçut un doctorat honorifique du Collège Bishop's, à Lennoxville, en 1895.

Décédé à Québec, le 18 mai 1908, à l'âge de 85 ans et 10 mois. Après des obsèques célébrées en l'église Saint-Jean-Baptiste, à Québec, fut inhumé dans le cimetière Notre-Dame-de-Belmont, à Sainte-Foy, le 20 mai 1908.

Avait épousé dans la paroisse Saint-Henri, à Mascouche, le 7 juillet 1870, Elmire Jane Pangman, fille de John Pangman, seigneur, et de Marie-Henriette Lacroix.

Petit-fils par alliance de Janvier-Domptail Lacroix.

Date de mise à jour de la biographie : Décembre 2008

Archives