Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Charles Champagne (Hochelaga)

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Charles Champagne (Hochelaga)

(1849-1925)

 

Biographie

Né à Saint-Augustin (Mirabel), le 25 juillet 1849, fils de Charles Laplante dit Champagne, aubergiste, et de Marie Brien dit Desrochers. Désigné aussi sous le nom de Laplante dit Champagne.

A étudié aux collèges de Sainte-Thérèse et de Terrebonne. En 1870, il devint secrétaire particulier de Louis Riel. Admis au Barreau de la province de Québec le 11 juillet 1873. Exerça sa profession à Sainte-Scholastique.

Candidat libéral défait dans Hochelaga en 1886. Élu député dans la même circonscription à l'élection partielle du 28 avril 1888. Défait en 1890. Registrateur de la division de Montréal-Est de 1890 à 1922, poste qu'il occupa conjointement avec Émery Lalonde (fils) à partir de 1901. Échevin de Rigaud du 15 juin 1899 au 9 janvier 1906 et du 10 janvier 1910 au 20 décembre 1913. Maire de cette municipalité du 21 janvier au 16 décembre 1913. Président fondateur du Club Laurier.

Décédé à Montréal, le 21 septembre 1925, à l'âge de 76 ans et 1 mois. Inhumé à Rigaud, dans le cimetière de la paroisse Sainte-Madeleine, le 24 septembre 1925.

Avait épousé à Rigaud, dans la paroisse Sainte-Madeleine, le 29 décembre 1873, Mary Jessey Fletcher, fille de John Fletcher et d'Adéline Barcela; puis, à Montréal, dans la paroisse Saint-Jean-Baptiste, le 10 mars 1883, Mary Louisa Fletcher, soeur de sa première épouse.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009