Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Euclide Charbonneau

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph-Euclide Charbonneau

(1888-1961)

 

Biographie

Né à Napierville, le 26 avril 1888, fils d'Euclide Charbonneau, cultivateur, et d'Emma Tremblay.

Fit ses études à Napierville et au Collège d'Iberville.

Cultivateur et commerçant de grains. Président de la fabrique de conserves de Napierville. Directeur de la compagnie d'électricité Napierville ltée. Honoré du Mérite agricole.

Candidat libéral défait dans Napierville à l'élection partielle du 27 décembre 1918. Élu député libéral dans Napierville-Laprairie en 1923. Réélu en 1927, en 1931 et en 1935. Défait en 1936. Employé au ministère de la Voirie de 1950 à 1953.

Décédé à Napierville, le 5 octobre 1961, à l'âge de 73 ans et 6 mois. Inhumé dans le cimetière de cette paroisse, le 9 octobre 1961.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 6 juin 1911, Alice Girardin, fille de Théodule Girardin, cultivateur, et de Rose de Lima Boivin; puis, à Saint-André-d'Argenteuil, le 1er décembre 1955, Antoinette Rasthoul, fille de Ferdinand Rasthoul et de Paméla Desjardins, et veuve d'Henri Lalonde.

Date de mise à jour de la biographie : Décembre 2008