Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Claude Charron

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Claude Charron

Claude Charron

 

Biographie

Né à L'Île-Bizard, le 22 octobre 1946, fils de Lucien Charron, chauffeur d'autobus, et de Béatrice Théorêt.

Fit des études à l'École Saint-Raphaël à L'Île-Bizard et au Collège Saint-Laurent. Titulaire d'une maîtrise en science politique de l'Université de Montréal. Vice-président aux affaires internationales de l'Union générale des étudiants du Québec en 1968 et en 1969.

Professeur aux cégeps Édouard-Montpetit et du Vieux-Montréal en 1969 et en 1970.

Membre fondateur du Mouvement souveraineté-association. Élu conseiller de l'exécutif national du Parti québécois en 1969. Élu député du Parti québécois dans Saint-Jacques en 1970. Réélu en 1973, en 1976 et en 1981. Ministre délégué au haut-commissariat à la Jeunesse, aux Loisirs et aux Sports du 17 février 1977 au 21 septembre 1979. Ministre délégué aux Affaires parlementaires du 21 septembre 1979 au 23 février 1982. Leader parlementaire adjoint du gouvernement de 1976 à 1978. Leader parlementaire du gouvernement du 3 octobre 1978 au 23 février 1982. Démissionna du cabinet le 23 février 1982 et comme député le 9 novembre 1982.

Animateur à la radio et à la télévision, notamment à l'émission Le Match de la vie à Télé-Métropole de 1987 à 1998. Animateur à Radio-Canada de 1998 à 2002. Animateur du magazine quotidien L'Histoire à la une au réseau Historia de septembre 2000 à septembre 2002. Co-animateur du bulletin de nouvelles 17 heures à TVA d'octobre 2002 à mars 2006, date où il devint contractuel à Paris pour ce réseau.

Coauteur du livre intitulé Les Étudiants québécois - la contestation permanente publié en 1969. A publié également Désobéir chez VLB éditeur en 1983 et Probablement l'Espagne chez Boréal en 1987.

Neveu de Roland Théorêt.

Date de mise à jour de la biographie : Décembre 2008

Archives