Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Cuthbert-Alphonse Chênevert

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Cuthbert-Alphonse Chênevert

(1859-1920)

 

Biographie

Né à Saint-Cuthbert, le 22 mai 1859, fils de Théophile Chênevert, marchand, et de Mathilde Filteau.

Étudia à Saint-Cuthbert, au Collège de l'Assomption, au Collège Sainte-Marie et à l'Université Laval à Montréal. Admis au Barreau de la province de Québec le 24 janvier 1883. Créé conseil en loi du roi le 30 juin 1903.

Exerça sa profession à Saint-Cuthbert, à Berthier et à Montréal. Fut associé à Joseph-Émery Robidoux, puis à Georges-Albini Lacombe. Associé à son frère dans la compagnie d'imprimerie Chênevert et Cie. Fondateur, propriétaire, éditeur et rédacteur de La Gazette de Berthier de 1880 à 1906. Fondateur en 1901, puis rédacteur du journal Le Courrier de Sorel.

Élu député libéral dans Berthier en 1890. Défait en 1892. Réélu en 1897. Réélu sans opposition en 1900. Son siège devint vacant lorsqu'il fut nommé greffier adjoint à la Cour d'appel du Québec à Montréal le 17 juillet 1903.

Décédé à Berthier, le 7 juillet 1920, à l'âge de 61 ans et 1 mois. Inhumé dans le cimetière paroissial, le 10 juillet 1920.

Avait épousé à L'Assomption, le 27 août 1884, Marie-Berthe-Valérie Rocher, fille de Barthélémi Rocher, notaire et registrateur du comté de L'Assomption, et de Clothilde Roy; puis, à Berthier, le 12 mars 1907, Marie Melchers, fille de Théodore Melchers, négociant de la ville de Schiedam en Hollande et copropriétaire de la distillerie Melchers à Saint-Cuthbert, et de Marie Nolet.

Date de mise à jour de la biographie : Décembre 2008