Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Roch Cholette

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Roch Cholette

Roch Cholette

 

Biographie

Né à Lachine, le 16 mai 1963, fils de Pierre Cholette, haut-fonctionnaire, et de Francine Laflèche, fonctionnaire.

Obtint un baccalauréat en administration des affaires de l'Université du Québec à Hull en 1987. Membre de la Corporation professionnelle des comptables généraux licenciés du Québec à compter de 1988.

Vérificateur principal au bureau du Vérificateur général du Canada à Ottawa de 1988 à 1998. Membre du conseil municipal, de 1992 à 1998, et membre du comité exécutif de la Ville de Hull de 1995 à 1998.

Élu député du Parti libéral dans Hull en 1998, en 2003 et en 2007. Adjoint parlementaire de la présidente du Conseil du trésor et ministre responsable de l'Administration gouvernementale du 21 mai 2003 au 28 février 2005. Adjoint parlementaire du premier ministre du 28 février 2005 au 21 février 2007 et de la ministre des Finances et présidente du Conseil du trésor du 25 avril 2007 au 9 avril 2008, date de sa démission comme député.

Conseiller stratégique auprès des entreprises au cabinet de relations publiques National à Ottawa à compter du 5 mai 2008. Animateur de radio en Outaouais en 2015.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009

Archives