Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > André Cimon

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

André Cimon

(1776-1853)

 

Biographie

Né à Rivière-Ouelle et baptisé dans la paroisse Notre-Dame-de-Liesse, le 1er février 1776, sous le prénom de Jean-Henry, fils de Jean-Baptiste Simon et d'Angélique Deschênes. Son patronyme s'orthographia aussi Simon.

Fut aubergiste, puis marchand à Baie-Saint-Paul. Était marguillier en 1826.

Élu député de Saguenay à une élection partielle le 30 octobre 1832; vota pour les 92 Résolutions. Réélu en 1834. Appuya plutôt le Parti patriote. Son mandat prit fin avec la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838.

Décédé à Baie-Saint-Paul, le 12 mai 1853, à l'âge de 77 ans et 3 mois. Inhumé dans l'église paroissiale, le 14 mai 1853.

Avait épousé dans la paroisse Saint-Pierre-et-Saint-Paul, à Baie-Saint-Paul, le 13 juillet 1802, Thérèse Rodrigue, fille de Louis Rodrigue et de Marie Des Anges (Angéline) Gagné.

Oncle de Cléophe Cimon.

Date de mise à jour de la biographie : Décembre 2008