Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph Peter Cooke

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph Peter Cooke

(1858-1913)

 

Biographie

Né à Drummondville, le 18 mai 1858, fils de John Valentine Cooke, marchand de bois, et de Mary Anne Faulker.

Fit ses études au Collège Saint-François à Richmond, puis à l'Université McGill à Montréal. Admis au Barreau de la province de Québec le 11 janvier 1881. Créé conseil en loi de la reine le 14 mai 1899.

Exerça sa profession d'avocat à Drummondville, puis à Montréal. Élu député conservateur dans Drummond en 1892. Candidat libéral défait dans Montréal no 4 en 1897.

Avocat de la couronne en 1897 et en 1898. Registrateur de Montréal-Ouest de 1907 à 1913.

Lieutenant-colonel des Fusiliers du Prince-de-Galles de 1898 à 1903. Fit partie de l'armée de réserve, puis fut commandant du Bisley Team en 1898. Membre de l'Union Club de Québec.

Décédé à Montréal, le 28 juillet 1913, à l'âge de 55 ans et 2 mois. Inhumé à Montréal, au Mount Royal Cemetery, le 31 juillet 1913.

Avait épousé à Montréal, dans l'église St. George, le 6 avril 1880, Helen Grace Burnett, fille de Peter Burnett, capitaine de vaisseau.

Date de mise à jour de la biographie : Décembre 2008