Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Sixte Coupal

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web

Sixte Coupal

(1825-1891)

 

Biographie

Né à Saint-Cyprien-de-Léry (Napierville) et baptisé dans la paroisse Saint-Cyprien, le 1er mai 1825, fils de Joseph Coupal, cultivateur, et de Josephte Tremblay. Désigné aussi sous les patronymes de Coupal dit la Reine, et de Coupal de Saint-Cyprien.

Fut cultivateur à Lacolle. Juge de paix et commissaire d'école. Fut élu l'un des administrateurs de la Société d'agriculture du comté de Saint-Jean en janvier 1861. S'établit plus tard à Saint-Jovite.

Maire. Candidat défait dans Napierville à une élection partielle le 17 novembre 1862. Élu député de cette circonscription en 1863; rouge, s'opposa au projet de confédération. Son mandat prit fin avec l'avènement de la Confédération, le 1er juillet 1867. Élu député libéral de Napierville à la Chambre des communes en 1867. Défait en 1872 et en 1874. Élu dans Napierville à une élection fédérale partielle le 4 août 1874, qui fut annulée le 7 mai 1875. Élu dans la même circonscription à une élection fédérale partielle le 18 juin 1875. Réélu en 1878. Défait en 1882.

Décédé à Saint-Jovite, le 22 juin 1891, à l'âge de 66 ans et 1 mois. Inhumé dans le cimetière paroissial, le 25 juin 1891.

Avait épousé dans la paroisse Saint-Philippe, à Saint-Philippe-de-La Prairie, le 12 février 1849, Suzanne-Marcelline David, fille de Joseph David et de Catherine Pinsonneau.

Date de mise à jour de la biographie : Janvier 2009