Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Armand-Charles Crépeau

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Armand-Charles Crépeau

(1884-1959)

 

Biographie

Né à Saint-Camille, le 4 novembre 1884, fils de Joseph Crépeau, marchand, et d'Élodia Miquelon.

Fit ses études au Séminaire Saint-Charles-Borromée à Sherbrooke, au Séminaire de philosophie à Montréal ainsi qu'à l'Université Laval à Québec où il fit des études en génie et en arpentage. Licencié en 1908.

Ingénieur civil et arpenteur-géomètre à Sherbrooke en 1909. Ingénieur-conseil de la St. Francis Power Co. et de la Two Miles Falls Water and Power Co. en 1916. Au cours des années 1920, fut membre associé des bureaux d'ingénieurs-conseils Crépeau et Côté, puis Crépeau, Côté, Lemieux et Carignan. Fonda en 1930 le bureau Crépeau & Hunter à Montréal. Ingénieur de la Ville de Sherbrooke de 1941 à 1944. Doyen de la Faculté des sciences de l'Université de Sherbrooke de mai 1954 à janvier 1957 et de mai 1957 à octobre 1959. Ingénieur-conseil de la Commission hydro-électrique de l'Ontario. Directeur de la Sherbrooke City Transit Co. et de la Thetford Electric Co. Président de la Beauce Electric and Power Co. et de la St. Francis Power Co.

Échevin du quartier Sud au conseil municipal de Sherbrooke du 8 janvier 1923 au 9 décembre 1924. Élu député conservateur dans Sherbrooke à l'élection partielle du 5 novembre 1924. Réélu en 1927 et défait en 1931.

Membre du bureau de direction de la Corporation des arpenteurs-géomètres de la province de Québec de 1922 à 1952 et président de 1945 à 1948. Docteur en arpentage honoris causa de l'Université Laval en 1954. Membre de l'Engineering Institute of Canada, du Canadian Institute of Surveying et de l'Artic Institute of North America. Directeur de l'Exposition de Sherbrooke. Membre des clubs Renaissance et Rotary, du Cercle universitaire de Québec et de la Chambre de commerce de Sherbrooke.

Décédé à Magog, le 17 août 1959, à l'âge de 74 ans et 9 mois. Inhumé à Sherbrooke, dans le cimetière de la paroisse Saint-Michel, le 20 août 1959.

Avait épousé à Saint-Joseph-de-Ham-Sud, le 7 février 1910, Marie-Irène Sylvestre, fille de Charles-Alfred Sylvestre et d'Azélie Lefebvre.

Date de mise à jour de la biographie : Janvier 2009